Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Volvo EX40 Twin Motor Performance pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2400 kg unladen, 2880 kg gross contre 2108 kg unladen pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et 854 l, 2130 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 82.1 kWh usable pour celui de Volvo.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 700 kW (938 hp) pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre transmission intégrale 461 kW (627 hp) pour le modèle de Volvo. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) par la première, et en 3.5 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 250 km/h (155 mph) et 250 km/h (155 mph).
Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 16" touchscreen pour Volvo.
Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est estimé à 210 000 €, tandis que la Volvo EX40 Twin Motor Performance s'affiche à partir de 62 000 €.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Volvo EX40 Twin Motor Performance Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | 2025 |
| Date de sortie | Février 2024 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Transmission intégrale 461 kW (627 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 3.5 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 250 km/h (155 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 82.1 kWh utilisable |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomie | 600 km | 580 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | 16.2 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | Supercharger 250 kW max |
| Supplémentaire | CCS 250 kW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes, SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4790 x 1982 x 1624 mm (188.6 x 78.0 x 63.9 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | 2108 kg à vide |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R19, R20 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 854 l, 2130 l max |
| Coffre avant | 84 l | Oui |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 16" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | Non |
| Affichage tête haute | Projection type | Non |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | 8" passagers arrière écran tactile |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Heated et ventilated/cooled avant sièges, power recline Sièges arrière chauffants, heated third row sièges |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit entièrement en verre |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | avant, latéral, arrière caméras, Parking Assist |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | |
| Divers | 4-zone climatronic | Electric-powered frunk, hands-free trunk |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | 8 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | avant facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Freinage d'urgence automatique, Feux de freinage dynamiques, assistance au maintien de la voie, Assistance à l’évitement de collision, Assistance à la vitesse, Évitement de départ de voie, Feu de signalisation et Contrôle du panneau stop |
| Conduite autonome | avant facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Freinage d'urgence automatique, Feux de freinage dynamiques, assistance au maintien de la voie, Assistance à l’évitement de collision, Assistance à la vitesse, Évitement de départ de voie, Feu de signalisation et Contrôle du panneau stop | |
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 62 000 € |