Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Volvo EX30 Twin Motor Performance. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2400 kg unladen, 2880 kg gross tandis que celui de Volvo pointe à 1943 kg unladen, 2338 kg gross. Niveau rangement, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre 405 l, 1171 l max de coffre, tandis que la Volvo EX30 Twin Motor Performance propose 318 l.
Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 69 kWh total de la Volvo EX30 Twin Motor Performance.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 700 kW (938 hp) tandis que la Volvo EX30 Twin Motor Performance propose transmission intégrale 315 kW (428 hp). En accélération, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 3.6 sec 0-100 km/h (3.4 sec 0-60 mph) par la Volvo EX30 Twin Motor Performance. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 250 km/h (155 mph) et 180 km/h (112 mph).
Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 12.3" touchscreen pour Volvo.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo débute aux alentours de 210 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Volvo EX30 Twin Motor Performance se situe à 45 000 €.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Volvo EX30 Twin Motor Performance Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Juin 2023 |
| Date de sortie | Février 2024 | Juin 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Transmission intégrale 315 kW (428 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | 543 Nm (400 lb-ft) |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 3.6 sec 0-100 km/h (3.4 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 69 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | NMC battery |
| Autonomie | 600 km | 460 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | 16.3 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 153 kW max, 10-80% en 25 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4233 x 1836 x 1549 mm (166.7 x 72.3 x 61.0 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | 1943 kg à vide, 2338 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R18, R19, R20 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 318 l |
| Coffre avant | 84 l | Oui |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 12.3" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | Non |
| Affichage tête haute | Projection type | Non |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit ouvrant panoramique en verre, Fixe |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement Pilot |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto et Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Run off road mitigation, avant cross traffic alert avec automatic brake, Accident avoidance et collision mitigation, arrière impact mitigation - preventive protection en the event of imminent arrière collisions, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière avec automatic brake, Mitigating collisions avec oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians et cyclists |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 45 000 € |