Comparer Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs Volkswagen ID4 Standard

Comparison et différences entre Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et Volkswagen ID4 Standard

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Volkswagen ID4 Standard pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2400 kg unladen, 2880 kg gross contre 1958 kg curb, 2460 kg GVWR pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et 858 l, 1818 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 58 kWh usable, 62 kWh total pour celui de Volkswagen.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 700 kW (938 hp) tandis que la Volkswagen ID4 Standard propose propulsion 150 kW (201 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 7.3 sec 0-60 mph de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 250 km/h (155 mph) et 160 km/h (99 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 12.9" touchscreen pour Volkswagen.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo débute aux alentours de 210 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Volkswagen ID4 Standard se situe à 40 000 €.

Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Supprimer
Volkswagen ID4 Standard
Supprimer
  Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Volkswagen ID4 Standard
Lancement
Annoncé Février 2024 Mars 2024
Date de sortie Février 2024 Février 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 700 kW (938 hp) Propulsion arrière 150 kW (201 hp)
Couple 1110 Nm (818 lb-ft) 310 Nm (229 lb-ft)
Accélération 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) 7.3 sec 0-60 mph
Vitesse maximale 250 km/h (155 mph) 160 km/h (99 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 58 kWh utilisable, 62 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 600 km 336 km
Consommation 19 kWh/100 km 19.9 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 0-100% en 6 heures 15 min
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 140 kW, 10-80% en 29 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4584 x 1852 x 1634 mm (180.5 x 72.9 x 64.3 en)
Poids 2400 kg à vide, 2880 kg brut 1958 kg curb, 2460 kg GVWR
Taille des roues R19, R20, R21 R18, R19, R20, R21
Volume du coffre 405 l, 1171 l max 858 l, 1818 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12.9" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 5.3"
Affichage tête haute Projection type Oui, avec Réalité augmentée
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, massage
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre, Inclinaison et glissement
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement 8 Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra avant et de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 6 airbags: avant, latéral, arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, 2 radars de coin arrière, caméra avant. assistance au maintien de la voie, Dynamic Road Sign Display, assistance à l'éclairage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistance au voyage, assistance latérale, Oncoming vehicle braking when turning et swerve support
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 210 000 € 40 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs Volkswagen ID4 Standard

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, tandis que la Volkswagen ID4 Standard est équipée d'une batterie de 58 kWh usable, 62 kWh total.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp)). De son côté, la Volkswagen ID4 Standard réalise cet exercice en 7.3 sec 0-60 mph (avec propulsion 150 kW (201 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre un volume de coffre de 405 l, 1171 l max, alors que la Volkswagen ID4 Standard propose un espace de 858 l, 1818 l max.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 210 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Volkswagen ID4 Standard débute autour de 40 000 €.