Comparer Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs VinFast VF6

Comparison et différences entre Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et VinFast VF6

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la VinFast VF6 pour vous aider à y voir plus clair. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et No pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 59.6 kWh usable chez VinFast.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 700 kW (938 hp) tandis que la VinFast VF6 propose traction avant 130 kW (174 hp).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 12.9" touchscreen.

Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Supprimer
VinFast VF6
Supprimer
  Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo VinFast VF6
Lancement
Annoncé Février 2024 Octobre 2022
Date de sortie Février 2024 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 700 kW (938 hp) Traction avant 130 kW (174 hp)
Couple 1110 Nm (818 lb-ft) 250 Nm (184 lb-ft)
Accélération 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 250 km/h (155 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 59.6 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomie 600 km 400 km
Consommation 19 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Oui
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes crossover, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4238 x 1820 x 1594 mm (166.9 x 71.7 x 62.8 en)
Poids 2400 kg à vide, 2880 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R17, R19
Volume du coffre 405 l, 1171 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12.9" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display Non
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre, Inclinaison et glissement
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, central, latéral, arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, 4 caméras, 12 capteurs. Assistance en embouteillage, Assistance au changement de voie automatique, Avertissement de sortie de voie, Assistance au maintien de voie, Contrôle de centrage de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Alerte de collision avant, Alerte de trafic croisé arrière, Détection d’angle mort, Alerte de collision lors de l'ouverture de la porte, Freinage d'urgence automatique avancé, Assistance au maintien de voie en urgence, Feux de route automatiques, Système de surveillance du conducteur
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 210 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs VinFast VF6

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, tandis que la VinFast VF6 est équipée d'une batterie de 59.6 kWh usable.
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre un volume de coffre de 405 l, 1171 l max, alors que la VinFast VF6 propose un espace de No.