Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Toyota C HR Plus Pulse 2026 pour vous aider à y voir plus clair. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2400 kg unladen, 2880 kg gross tandis que celui de Toyota pointe à 1885 kg unladen, 2520 kg gross. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 405 l, 1171 l max pour la première, contre 416 l pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 77 kWh total chez Toyota.
Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp), face aux traction avant 165 kW (224 hp) de la Toyota C HR Plus Pulse 2026. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) par la première, et en 7.3 sec 0-100 km/h par la seconde. L'aiguille du compteur culmine à 250 km/h (155 mph) pour la première et à 160 km/h (99 mph) pour la seconde.
Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 14" touchscreen sur la Toyota C HR Plus Pulse 2026.
Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est estimé à 210 000 €, tandis que la Toyota C HR Plus Pulse 2026 s'affiche à partir de 42 000 €.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Toyota C HR Plus Pulse 2026 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | 2026 |
| Date de sortie | Février 2024 | Avril 2026 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Traction avant 165 kW (224 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 7.3 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 77 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomie | 600 km | 607 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | 13.4 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | 1885 kg à vide, 2520 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R18, R20 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 416 l |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 14" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 7" |
| Affichage tête haute | Projection type | Non |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit en verre panoramique avec power shade |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, advanced park |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto sans fil et Wireless Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | EyeSight Assistance au conducteur, Emergency Steering/Stop Assist, Freinage automatique avant collision, Assistance au changement de voie, Prévention de sortie de voie, Lane Tracing Assist, Alerte de circulation transversale arrière, Freinage automatique en marche arrière, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 42 000 € |