Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Skoda Enyaq Coupe 85. Sur la balance, la première affiche 2400 kg unladen, 2880 kg gross contre 2145 kg unladen, 2650 kg gross pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 405 l, 1171 l max pour la première, contre 570 l, 1700 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 77 kWh usable, 82 kWh total pour celui de Skoda.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 700 kW (938 hp) tandis que la Skoda Enyaq Coupe 85 propose propulsion 210 kW (282 hp). En accélération, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 6.7 sec 0-100 km/h par la Skoda Enyaq Coupe 85. L'aiguille du compteur culmine à 250 km/h (155 mph) pour la première et à 180 km/h (112 mph) pour la seconde.
Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 13" touchscreen sur la Skoda Enyaq Coupe 85.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo débute aux alentours de 210 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Skoda Enyaq Coupe 85 se situe à 50 000 €.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Skoda Enyaq Coupe 85 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Septembre 2023 |
| Date de sortie | Février 2024 | Q1, 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Propulsion arrière 210 kW (282 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | 545 Nm (402 lb-ft) |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 6.7 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 77 kWh utilisable, 82 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomie | 600 km | 576 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | 14.5 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 135 kW max, 10-80% en 28 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes coupe, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | 2145 kg à vide, 2650 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R19, R20, R21 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 570 l, 1700 l max |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 13" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 5.3" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui, avec Réalité augmentée |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit ouvrant panoramique en verre |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto sans fil et Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | Climatisation trizone |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | 9 airbags: avant, latéral, arrière, central, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radar avant, 1 avant, 2 latéral, 1 arrière caméras. Assistance au maintien dans la voie adaptative, Détection d’angle mort, Assistance à l’évitement de collision, Assistance au virage, Avertissement de sortie, Assistance au voyage, Assistance en embouteillage, Assistance d’urgence, Protection des occupants, Assistance avant avec protection prédictive des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 50 000 € |