Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Porsche Macan GTS. Sur la balance, la première affiche 2400 kg unladen, 2880 kg gross contre 2470 kg unladen, 2940 kg gross pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et 476 l, 1348 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 96 kWh usable, 100 kWh total de la Porsche Macan GTS.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 700 kW (938 hp) tandis que la Porsche Macan GTS propose transmission intégrale 420 kW (571 hp). En accélération, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la Porsche Macan GTS. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 250 km/h (155 mph) et 250 km/h (155 mph).
Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 10.9" touchscreen pour Porsche.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 210 000 € pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre un prix de base de 105 000 € pour la Porsche Macan GTS.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Porsche Macan GTS Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | 2025 |
| Date de sortie | Février 2024 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Transmission intégrale 420 kW (571 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | 955 Nm (704 lb-ft) |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 250 km/h (155 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 96 kWh utilisable, 100 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion 800V |
| Autonomie | 600 km | 586 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | 18.5 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 270 kW max, 10-80% en 21 min @800V station --- CCS 135 kW max, 10-80% en 33 min @400V station |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes, SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4784 x 1938 x 1622 mm (188.3 x 76.3 x 63.9 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | 2470 kg à vide, 2940 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R20, R21, R22 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 476 l, 1348 l max |
| Coffre avant | 84 l | 84 l |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 10.9" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 12.6" curved display |
| Affichage tête haute | Projection type | Projection type avec Réalité augmentée |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.9" arrière passenger Écran tactile |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit en verre panoramique, Inclinaison et glissement |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto sans fil et Apple CarPlay; Android Automotive |
| Divers | 4-zone climatronic | 4-zone climatronic |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 105 000 € |