Comparer Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs Porsche Macan 4S

Comparison et différences entre Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et Porsche Macan 4S

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Porsche Macan 4S pour vous aider à y voir plus clair. Sur la balance, la première affiche 2400 kg unladen, 2880 kg gross contre 2420 kg unladen, 2930 kg gross pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et 540 l, 1348 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 96 kWh usable, 100 kWh total pour celui de Porsche.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 700 kW (938 hp) pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre transmission intégrale 380 kW (516 hp) pour le modèle de Porsche. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 4.1 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 250 km/h (155 mph) et 240 km/h (149 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 10.9" touchscreen sur la Porsche Macan 4S.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 210 000 € pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre un prix de base de 90 000 € pour la Porsche Macan 4S.

Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Supprimer
Porsche Macan 4S
Supprimer
  Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Porsche Macan 4S
Lancement
Annoncé Février 2024 Juillet 2024
Date de sortie Février 2024 Juillet 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 700 kW (938 hp) Transmission intégrale 380 kW (516 hp)
Couple 1110 Nm (818 lb-ft) 820 Nm (605 lb-ft)
Accélération 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) 4.1 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 250 km/h (155 mph) 240 km/h (149 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 96 kWh utilisable, 100 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomie 600 km 609 km
Consommation 19 kWh/100 km 17.6 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 0-100% en 10 heures
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 270 kW max, 10-80% en 21 min @800V station, CCS 135 kW max, 10-80% en 33 min @400V station
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes, SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4784 x 1938 x 1622 mm (188.3 x 76.3 x 63.9 en)
Poids 2400 kg à vide, 2880 kg brut 2420 kg à vide, 2930 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R20, R21, R22
Volume du coffre 405 l, 1171 l max 540 l, 1348 l max
Coffre avant 84 l 84 l
Autres Active cooling flaps on the avant air intakes, Flexible covers on the fully sealed underbody, Adaptive arrière spoiler
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10.9" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 12.6" curved display
Affichage tête haute Projection type Projection type avec Réalité augmentée
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.9" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique, Inclinaison et glissement
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay; Android Automotive
Divers 4-zone climatronic 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 210 000 € 90 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs Porsche Macan 4S

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, tandis que la Porsche Macan 4S est équipée d'une batterie de 96 kWh usable, 100 kWh total.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp)). De son côté, la Porsche Macan 4S réalise cet exercice en 4.1 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 380 kW (516 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre un volume de coffre de 405 l, 1171 l max, alors que la Porsche Macan 4S propose un espace de 540 l, 1348 l max.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 210 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Porsche Macan 4S débute autour de 90 000 €.