Comparer Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs Polestar 3 Performance

Comparison et différences entre Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et Polestar 3 Performance

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Polestar 3 Performance pour vous aider à y voir plus clair. Niveau rangement, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre 405 l, 1171 l max de coffre, tandis que la Polestar 3 Performance propose Yes.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 106 kWh total de la Polestar 3 Performance.

Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp), face aux transmission intégrale 500 kW (680 hp) de la Polestar 3 Performance. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) par la première, et en 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 250 km/h (155 mph) et 230 km/h (143 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 14.5" touchscreen.

Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Supprimer
Polestar 3 Performance
Supprimer
  Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Polestar 3 Performance
Lancement
Annoncé Février 2024 2025
Date de sortie Février 2024 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 700 kW (938 hp) Transmission intégrale 500 kW (680 hp)
Couple 1110 Nm (818 lb-ft) 870 Nm (642 lb-ft)
Accélération 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 250 km/h (155 mph) 230 km/h (143 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 106 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion (800V type)
Autonomie 600 km 593 km
Consommation 19 kWh/100 km 20.6 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 350 kW, 10-80% en 22 min
Supplémentaire Plug-et-charge ready
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en)
Poids 2400 kg à vide, 2880 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R21, R22
Volume du coffre 405 l, 1171 l max
Coffre avant 84 l Oui
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 14.5" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 9"
Affichage tête haute Projection type Oui, type de projecteur
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, avant/caméra de recul, Assistance au stationnement
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic Three-zone air conditioning
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 9 airbags: latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 1 LiDAR, 5 radars, 5 caméras, 2 interior caméras, 12 capteurs. Aide au maintien de la trajectoire, Alerte de point aveugle, Alerte de risque de collision, Alerte de trafic croisé arrière, Contrôle d'alerte du conducteur, Informations sur les panneaux de signalisation, Phare haute luminosité actif, Feux de freinage d’urgence, Collision avoidance (incl. cyclists et pedestrians), Collision warning at night, Avertissement de sortie de voie, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert avec brake support, Freinage après impact
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 210 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs Polestar 3 Performance

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, tandis que la Polestar 3 Performance est équipée d'une batterie de 106 kWh total.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp)). De son côté, la Polestar 3 Performance réalise cet exercice en 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) (avec transmission intégrale 500 kW (680 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre un volume de coffre de 405 l, 1171 l max, alors que la Polestar 3 Performance propose un espace de Yes.