Comparer Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs Nio EL8 Standard Range

Comparison et différences entre Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et Nio EL8 Standard Range

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Nio EL8 Standard Range. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et 552 l pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 75 kWh total chez Nio.

Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp), face aux transmission intégrale 480 kW (653 hp) de la Nio EL8 Standard Range. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 4.1 sec 0-100 km/h de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 250 km/h (155 mph) pour la première et à 200 km/h (124 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 12.8" touchscreen pour Nio.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo débute aux alentours de 210 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Nio EL8 Standard Range se situe à 80 000 €.

Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Supprimer
Nio EL8 Standard Range
Supprimer
  Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Nio EL8 Standard Range
Lancement
Annoncé Février 2024 Juin 2024
Date de sortie Février 2024 Septembre 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 700 kW (938 hp) Transmission intégrale 480 kW (653 hp)
Couple 1110 Nm (818 lb-ft) 850 Nm (627 lb-ft)
Accélération 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) 4.1 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 250 km/h (155 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 75 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion
Autonomie 600 km 390 km
Consommation 19 kWh/100 km 21.2 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 200 kW
Supplémentaire V2X - includes V2I, V2N, V2V, V2P, V2D standards
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 6 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en)
Poids 2400 kg à vide, 2880 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R20, R21, R22
Volume du coffre 405 l, 1171 l max 552 l
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12.8" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.2"
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile arrière 6.6" Écran tactile avec multi-function control
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Adjustable, heated/ventilated avec massage avant et arrière sièges; third row heated sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique, Fixe
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic 5-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 7 airbags: avant, latéral, arrière, avant central, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 1 LIDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP caméras, 4 3MP surround view caméras, 12 capteurs. High Beam Control, Alerte de collision avant, Freinage d'urgence automatique, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Lane Change Warning, Avertissement de sortie de voie, Alerte de point aveugle, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, latéral opening warning
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire Avant recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness
Divers
Prix 210 000 € 80 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs Nio EL8 Standard Range

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, tandis que la Nio EL8 Standard Range est équipée d'une batterie de 75 kWh total.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp)). De son côté, la Nio EL8 Standard Range réalise cet exercice en 4.1 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 480 kW (653 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre un volume de coffre de 405 l, 1171 l max, alors que la Nio EL8 Standard Range propose un espace de 552 l.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 210 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Nio EL8 Standard Range débute autour de 80 000 €.