Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Nio EL6 Standard Range pour vous aider à y voir plus clair. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et 658 l, 1430 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 70.7 kWh usable, 75 kWh total chez Nio.
Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp), face aux transmission intégrale 360 kW (489 hp) de la Nio EL6 Standard Range. En accélération, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 4.5 sec 0-100 km/h par la Nio EL6 Standard Range. L'aiguille du compteur culmine à 250 km/h (155 mph) pour la première et à 200 km/h (124 mph) pour la seconde.
Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 12.8" touchscreen.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 210 000 € pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre un prix de base de 60 000 € pour la Nio EL6 Standard Range.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Nio EL6 Standard Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Mai 2023 |
| Date de sortie | Février 2024 | Octobre 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Transmission intégrale 360 kW (489 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | 700 Nm (516 lb-ft) |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 4.5 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 70.7 kWh utilisable, 75 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | |
| Autonomie | 600 km | 406 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | 21.2 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS, 140 kW max, 10-80% en 30 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4912 x 1987 x 1720 mm (193.4 x 78.2 x 67.7 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R20, R21 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 658 l, 1430 l max |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 12.8" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 10.2" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés, heated outer arrière sièges |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit en verre panoramique, Inclinaison et glissement |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Long range LiDAR (500m), 5 mmWave radars, 7 8MP et 4 3MP caméras, 12 capteurs. High Beam Control, Alerte de collision avant, Freinage d'urgence automatique, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Lane Change Warning, Avertissement de sortie de voie, Alerte de point aveugle, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, latéral opening warning |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | 5 stars | |
| Supplémentaire | Avant recording camera | |
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 60 000 € |