Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Mini Aceman SE. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2400 kg unladen, 2880 kg gross tandis que celui de Mini pointe à 1785 kg unladen, 2235 kg gross. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 405 l, 1171 l max pour la première, contre 300 l, 1005 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 49.8 kWh usable, 54.2 kWh total chez Mini.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 700 kW (938 hp) tandis que la Mini Aceman SE propose traction avant 160 kW (218 hp). Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) par la première, et en 7.1 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 250 km/h (155 mph) et 170 km/h (106 mph).
Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 9.5" touchscreen sur la Mini Aceman SE.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo débute aux alentours de 210 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Mini Aceman SE se situe à 38 000 €.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Mini Aceman SE Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Avril 2024 |
| Date de sortie | Février 2024 | Juin 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Traction avant 160 kW (218 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | 330 Nm (243 lb-ft) |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 7.1 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 49.8 kWh utilisable, 54.2 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) |
| Autonomie | 600 km | 406 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | 13.9 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 100% en 5.75 h |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 95 kW, 10-80% en 30 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes crossover, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4079 x 1754 x 1514 mm (160.6 x 69.1 x 59.6 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | 1785 kg à vide, 2235 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R17, R18, R19 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 300 l, 1005 l max |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 9.5" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | Non |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants, massage |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Glass sunroof, Inclinaison et glissement |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, remote parking |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Wireless Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, système d’airbags de tête, knee airbag |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radar avant, 4 caméras, 12 capteurs. Collision detection et braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 38 000 € |