Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo à la MG MG4 EV Extended Range, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2400 kg unladen, 2880 kg gross contre 1748 kg unladen, 2209 kg gross pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et 363 l, 1177 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 74.4 kWh usable, 77 kWh total de la MG MG4 EV Extended Range.
Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp), face aux propulsion 180 kW (238 hp) de la MG MG4 EV Extended Range. En accélération, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) par la MG MG4 EV Extended Range. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 250 km/h (155 mph) et 160 km/h (99 mph).
Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 10.3" touchscreen pour MG.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo débute aux alentours de 210 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la MG MG4 EV Extended Range se situe à 45 000 €.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | MG MG4 EV Extended Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Août 2023 |
| Date de sortie | Février 2024 | Août 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Propulsion arrière 180 kW (238 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | 350 Nm (258 lb-ft) |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 74.4 kWh utilisable, 77 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Water-cooled Li-NMC 400V |
| Autonomie | 600 km | 520 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | 16.7 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 150 kW, 10-80% en 39 min |
| Supplémentaire | Véhicule à charge (V2L), Battery thermal pre-conditioning | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4287 x 1836 x 1516 mm (168.8 x 72.3 x 59.7 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | 1748 kg à vide, 2209 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R17 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 363 l, 1177 l max |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 10.3" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 7" |
| Affichage tête haute | Projection type | Non |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit en verre panoramique |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto et Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radar avant, 4 caméras. Active Emergency Braking avec Pedestrian et Bicycle Detection, Lane Keep Assist avec Avertissement de sortie de voie System, Assistance en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistant feux de route, Alerte de vigilance du conducteur, Détection d’angle mort, Assistance au changement de voie, Alerte de trafic croisé arrière, portes Opening Warning, |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | 5 stars | |
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 45 000 € |