Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la MG Comet EV 17kWh pour vous aider à y voir plus clair. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 405 l, 1171 l max pour la première, contre No pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 17.3 kWh total chez MG.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 700 kW (938 hp) tandis que la MG Comet EV 17kWh propose traction avant 29 kW (40 hp). Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 250 km/h (155 mph) et 100 km/h (62 mph).
Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 10.4" adjustable touchscreen.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 210 000 € pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre un prix de base de 9 800 € pour la MG Comet EV 17kWh.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | MG Comet EV 17kWh Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Avril 2023 |
| Date de sortie | Février 2024 | Avril 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Traction avant 29 kW (40 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | 110 Nm (81 lb-ft) |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 100 km/h (62 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 17.3 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Li-ion |
| Autonomie | 600 km | 230 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Non |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 3.3 kW, 100% en 7 h |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | |
| Supplémentaire | IP67 - ingress protection for battery pack | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 3 portes Coupé à hayon, 4 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 2974 x 1505 x 1640 mm (117.1 x 59.3 x 64.6 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R12 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 10.4" adjustable Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 10.4" adjustable |
| Affichage tête haute | Projection type | Non |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Non heated ou ventilated sièges |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Pas de toit vitré |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | caméra de recul |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto sans fil et Wireless Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | 2 airbags: avant only |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | Stolen vehicle tracking | |
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 9 800 € |