Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Mercedes GLC 400 4MATIC pour vous aider à y voir plus clair. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et 570 l, 1740 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 94 kWh usable chez Mercedes.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 700 kW (938 hp) pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre transmission intégrale 360 kW (489 hp) pour le modèle de Mercedes. En accélération, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 4.4 sec 0-100 km/h par la Mercedes GLC 400 4MATIC.
Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre une dalle numérique de Part of 39" screen sur la Mercedes GLC 400 4MATIC.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Mercedes GLC 400 4MATIC Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | 2025 |
| Date de sortie | Février 2024 | 2026 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Transmission intégrale 360 kW (489 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | 808 Nm (596 lb-ft) |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 4.4 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 94 kWh utilisable |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion (800V type) |
| Autonomie | 600 km | 713 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | 14.9 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, Type 2 22 kW |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes SUV, 5/7 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R20, R21, R22 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 570 l, 1740 l max |
| Coffre avant | 84 l | 128 l |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | Part of 39" screen |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | Part of 39" screen |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui, avec Réalité augmentée |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | Passenger display, arrière passenger display |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés, heated outer arrière sièges, hot-stone massaging sièges |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit ouvrant panoramique en verre avec electrochromic variable light transmission |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, self parking, remote parking assist |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | |
| Divers | 4-zone climatronic | Fingerprint sensor for biometric authentication of the driver to activate profile, avant/arrière Automatic Doors avec smart power open/close |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, arrière, central, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant, belt airbags for arrière sièges, third row latéral head aibags |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | 5 radars, 10 caméras, 12 ultrasonic capteurs. Assistant de panneaux de signalisation, Assistance active au maintien de la voie, Assistant de distance actif Distronic, Assistant adaptatif de phares, Assistance active au freinage avec cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of zebra crossings, Active Emergency Stop Assist, Active Assistance à l’évitement de collision par direction, Congestion emergency braking function, PRE-SAFE PLUS et Impulse latéral avec body-raising function |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | |