Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Kia EV4 hatchback Long Range FWD pour vous aider à y voir plus clair. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et 435 l pour son opposante.
Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 81.4 kWh total de la Kia EV4 hatchback Long Range FWD.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 700 kW (938 hp) tandis que la Kia EV4 hatchback Long Range FWD propose traction avant 150 kW (204 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 7.7 sec 0-100 km/h de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 250 km/h (155 mph) pour la première et à 170 km/h (106 mph) pour la seconde.
Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 12.3" touchscreen.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Kia EV4 hatchback Long Range FWD Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Février 2025 |
| Date de sortie | Février 2024 | 2026 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Traction avant 150 kW (204 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 7.7 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 81.4 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomie | 600 km | 590 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 10-100% en 7 h 15 min |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS, 10-80% en 31 min |
| Supplémentaire | Véhicule à charge (V2L) 3.5 KW max, Véhicule vers le réseau (V2G) 10 KW max | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4430 x 1860 x 1485 mm (174.4 x 73.2 x 58.5 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R17 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 435 l |
| Coffre avant | 84 l | Oui |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 12.3" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 12.3" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | 5.3" climate control screen |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Glass sunroof, Inclinaison et glissement |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra de recul, Remote Smart Parking Assist |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto sans fil et Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radar avant, several caméras. Avant Collision-Avoidance Assist 2, Assistance au maintien de voie, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Safety Avertissement de sortie, Safety Exit Assist, Driver Attention Warning, Assistant feux de route, Lane Following Assist 2, arrière Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Blind-spot View Monitor, arrière View Monitor, Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | |