Comparer Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs Hyundai Ioniq 9 Performance

Comparison et différences entre Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et Hyundai Ioniq 9 Performance

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Hyundai Ioniq 9 Performance. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 405 l, 1171 l max pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et 620 l, 1323 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 110.3 kWh total pour celui de Hyundai.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 700 kW (938 hp) pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre transmission intégrale 320 kW (435 hp) pour le modèle de Hyundai. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph) de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 250 km/h (155 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 12" touchscreen pour Hyundai.

Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Supprimer
Hyundai Ioniq 9 Performance
Supprimer
  Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Hyundai Ioniq 9 Performance
Lancement
Annoncé Février 2024 Novembre 2024
Date de sortie Février 2024 Q1, 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 700 kW (938 hp) Transmission intégrale 320 kW (435 hp)
Couple 1110 Nm (818 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Accélération 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 250 km/h (155 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 110.3 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-Ion NCM (800V type)
Autonomie 600 km
Consommation 19 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 10-80% en 24 min (avec 350 kW charger)
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 6 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 5060 x 1980 x 1790 mm (199.2 x 78.0 x 70.5 en)
Poids 2400 kg à vide, 2880 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volume du coffre 405 l, 1171 l max 620 l, 1323 l max
Coffre avant 84 l 52 l
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 12"
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Heated et ventilated avant/arrière sièges avec massage, swivel arrière sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre, Inclinaison et glissement
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra avant et de recul, Remote Smart Parking Assist
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant latéral, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection avant et corner radars, caméras. Avant/latéral/Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking avec Pedestrian et Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, arrière Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Assistance au maintien de voie 2, Safe Exit Assist, Assistant feux de route, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning, Hands-On Detection
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 210 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs Hyundai Ioniq 9 Performance

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, tandis que la Hyundai Ioniq 9 Performance est équipée d'une batterie de 110.3 kWh total.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp)). De son côté, la Hyundai Ioniq 9 Performance réalise cet exercice en 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph) (avec transmission intégrale 320 kW (435 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre un volume de coffre de 405 l, 1171 l max, alors que la Hyundai Ioniq 9 Performance propose un espace de 620 l, 1323 l max.