Comparer Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs DS N8 FWD Long Range

Comparison et différences entre Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et DS N8 FWD Long Range

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la DS N8 FWD Long Range pour vous aider à y voir plus clair. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2400 kg unladen, 2880 kg gross tandis que celui de DS pointe à 2180 kg unladen. Niveau rangement, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre 405 l, 1171 l max de coffre, tandis que la DS N8 FWD Long Range propose 620 l.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 97.2 kWh usable pour celui de DS.

Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp), face aux traction avant 206 kW (280 hp) de la DS N8 FWD Long Range. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 7.8 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 250 km/h (155 mph) et 190 km/h (118 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 16" touchscreen.

Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Supprimer
DS N8 FWD Long Range
Supprimer
  Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo DS N8 FWD Long Range
Lancement
Annoncé Février 2024 Décembre 2024
Date de sortie Février 2024 Juin 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 700 kW (938 hp) Traction avant 206 kW (280 hp)
Couple 1110 Nm (818 lb-ft) 343 Nm (253 lb-ft)
Accélération 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) 7.8 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 250 km/h (155 mph) 190 km/h (118 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 97.2 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 600 km 750 km
Consommation 19 kWh/100 km 12.9 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, Type 2 22 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 200 kW max, 20-80% en 27 min
Supplémentaire V2L 3.3 kW
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV coupe, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4834 x 1920 x 1574 mm (190.3 x 75.6 x 62.0 en)
Poids 2400 kg à vide, 2880 kg brut 2180 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volume du coffre 405 l, 1171 l max 620 l
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 16" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.25
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Heated et ventilated/cooled avant sièges avec massage, heated et ventilated/cooled arrière sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, central, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radars, multiple caméras, 12 capteurs. Extended Emergency Braking System avec pedestrian et cyclist recognition (jusqu`à 300m ahead), Active Safety Brake, Assistance au maintien de voie, Active Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Active Détection d’angle mort, Extended Reconnaissance des panneaux de signalisation, Assistant feux de route, Night Vision avec infrared camera, DS PIXELVISION (jusqu`à 400m), Alerte de vigilance du conducteur (avec infrared camera), Alerte de trafic croisé arrière, Wrong Pedal Prevention
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 210 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs DS N8 FWD Long Range

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, tandis que la DS N8 FWD Long Range est équipée d'une batterie de 97.2 kWh usable.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp)). De son côté, la DS N8 FWD Long Range réalise cet exercice en 7.8 sec 0-100 km/h (avec traction avant 206 kW (280 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre un volume de coffre de 405 l, 1171 l max, alors que la DS N8 FWD Long Range propose un espace de 620 l.