Comparer Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs BYD Seal U Comfort

Comparison et différences entre Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et BYD Seal U Comfort

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la BYD Seal U Comfort pour vous aider à y voir plus clair. Côté gabarit, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo affiche un poids de 2400 kg unladen, 2880 kg gross sur la balance, face aux 2020 kg unladen, 2430 kg gross de la BYD Seal U Comfort. Niveau rangement, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre 405 l, 1171 l max de coffre, tandis que la BYD Seal U Comfort propose 552 l, 1440 l max.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 71.8 kWh total de la BYD Seal U Comfort.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 700 kW (938 hp) pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre traction avant 160 kW (218 hp) pour le modèle de BYD. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) par la première, et en 9.3 sec 0-100 km/h par la seconde. L'aiguille du compteur culmine à 250 km/h (155 mph) pour la première et à 175 km/h (109 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 12.8" or 15.6" rotating touchscreen sur la BYD Seal U Comfort.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo débute aux alentours de 210 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la BYD Seal U Comfort se situe à 43 000 €.

Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Supprimer
BYD Seal U Comfort
Supprimer
  Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo BYD Seal U Comfort
Lancement
Annoncé Février 2024 Janvier 2024
Date de sortie Février 2024 Février 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 700 kW (938 hp) Traction avant 160 kW (218 hp)
Couple 1110 Nm (818 lb-ft) 310 Nm (229 lb-ft)
Accélération 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) 9.3 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 250 km/h (155 mph) 175 km/h (109 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 71.8 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion LFP battery (800V type)
Autonomie 600 km 420 km
Consommation 19 kWh/100 km 19.9 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 0-100% en 7.5 heures
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 115 kW, 30-80% en 27 min, 10-80% en 42 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L) - 3 kW max
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4785 x 1890 x 1668 mm (188.4 x 74.4 x 65.7 en)
Poids 2400 kg à vide, 2880 kg brut 2020 kg à vide, 2430 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R19
Volume du coffre 405 l, 1171 l max 552 l, 1440 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12.8" ou 15.6" rotating Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 12.3"
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique, Inclinaison et glissement
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 4 radars, 1 camera, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Assistant feux de route, Avertissement de sortie de voie, Assistance au maintien de voie en urgence, avant/Alerte de trafic croisé arrière, avant/arrière Cross Traffic Brake, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Freinage d'urgence automatique System, Avertissement de porte ouverte, Avant/Alerte de collision arrière
Conduite autonome
Tests de collision 5 stars
Supplémentaire
Divers
Prix 210 000 € 43 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs BYD Seal U Comfort

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, tandis que la BYD Seal U Comfort est équipée d'une batterie de 71.8 kWh total.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp)). De son côté, la BYD Seal U Comfort réalise cet exercice en 9.3 sec 0-100 km/h (avec traction avant 160 kW (218 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre un volume de coffre de 405 l, 1171 l max, alors que la BYD Seal U Comfort propose un espace de 552 l, 1440 l max.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 210 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la BYD Seal U Comfort débute autour de 43 000 €.