Comparer Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs BMW iX M70 xDrive

Comparison et différences entre Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et BMW iX M70 xDrive

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo à la BMW iX M70 xDrive, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2400 kg unladen, 2880 kg gross contre 2655 kg unladen, 3160 kg gross pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 405 l, 1171 l max pour la première, contre 500 l, 1750 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 108.9 kWh usable pour celui de BMW.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 700 kW (938 hp) pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre transmission intégrale 485 kW (659 hp) pour le modèle de BMW. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) par la première, et en 3.8 sec 0-100 km/h par la seconde. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 250 km/h (155 mph) et 250 km/h (155 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 14.9" touchscreen pour BMW.

Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Supprimer
BMW iX M70 xDrive
Supprimer
  Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo BMW iX M70 xDrive
Lancement
Annoncé Février 2024 Janvier 2025
Date de sortie Février 2024 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 700 kW (938 hp) Transmission intégrale 485 kW (659 hp)
Couple 1110 Nm (818 lb-ft) 1015 Nm (749 lb-ft)
Accélération 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) 3.8 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 250 km/h (155 mph) 250 km/h (155 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 108.9 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 600 km 521 km
Consommation 19 kWh/100 km 23.5 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 0-100% en 11 heures, Type 2 22 kW, 0-100% en 5 heures 45 min
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 195 kW max, 10-80% en 35 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4965 x 1970 x 1695 mm (195.5 x 77.6 x 66.7 en)
Poids 2400 kg à vide, 2880 kg brut 2655 kg à vide, 3160 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R20, R21, R22, R23
Volume du coffre 405 l, 1171 l max 500 l, 1750 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 14.9" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 12.3"
Affichage tête haute Projection type Oui, avec Réalité augmentée
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, heated outer arrière sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, 1 avant, 2 latéral & 1 reversing caméras
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, central, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Long range Radar (300 m), corner short range radars (4 units), 8MP caméra avant, Assisted Driving View, arrière Crossing-Traffic Warning, Avertissement de sortie function, Parking Assist Professional, Assistant de direction et de contrôle de voie, Alerte de collision frontale avec brake intervention, Active Lane Change Assistant avec eye activation
Conduite autonome Remote Control via Smartphone
Tests de collision
Supplémentaire eDrive Exterior Sound, Remote Theft Recorder, Interior camera
Divers
Prix 210 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo vs BMW iX M70 xDrive

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, tandis que la BMW iX M70 xDrive est équipée d'une batterie de 108.9 kWh usable.
La Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 700 kW (938 hp)). De son côté, la BMW iX M70 xDrive réalise cet exercice en 3.8 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 485 kW (659 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre un volume de coffre de 405 l, 1171 l max, alors que la BMW iX M70 xDrive propose un espace de 500 l, 1750 l max.