Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo et la Audi SQ6 e-tron. Côté gabarit, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo affiche un poids de 2400 kg unladen, 2880 kg gross sur la balance, face aux 2425 kg unladen, 2965 kg gross de la Audi SQ6 e-tron. Niveau rangement, la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo offre 405 l, 1171 l max de coffre, tandis que la Audi SQ6 e-tron propose 514 l, 1517 l max.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 94.9 kWh usable, 100 kWh total chez Audi.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 700 kW (938 hp) pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre transmission intégrale 380 kW (509 hp) pour le modèle de Audi. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 4.3 sec 0-100 km/h (4.1 sec 0-60 mph) de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 250 km/h (155 mph) et 230 km/h (143 mph).
Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 14.5" touchscreen.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 210 000 € pour la Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, contre un prix de base de 80 000 € pour la Audi SQ6 e-tron.
| Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo Supprimer | Audi SQ6 e-tron Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Mars 2024 |
| Date de sortie | Février 2024 | Mai 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 700 kW (938 hp) | Transmission intégrale 380 kW (509 hp) |
| Couple | 1110 Nm (818 lb-ft) | 855 Nm (631 lb-ft) |
| Accélération | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) | 4.3 sec 0-100 km/h (4.1 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 250 km/h (155 mph) | 230 km/h (143 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 94.9 kWh utilisable, 100 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) |
| Autonomie | 600 km | 598 km |
| Consommation | 19 kWh/100 km | 17.5 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 100% en 10 h |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 270 kW max, 10-80% en 21 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4771 x 1939 x 1685 mm (187.8 x 76.3 x 66.3 en) |
| Poids | 2400 kg à vide, 2880 kg brut | 2425 kg à vide, 2965 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R18,R19,R20,R21 |
| Volume du coffre | 405 l, 1171 l max | 514 l, 1517 l max |
| Coffre avant | 84 l | 64 l |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 14.5" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 11.9" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui, avec Réalité augmentée |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | 10.9" avant passenger display |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés, massage |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit en verre panoramique |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, remote Assistance au stationnement plus |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Automotive OS |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radars, caméras, 12 capteurs. Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection, Avertissement de sortie, arrière et avant Cross Traffic Alert, Assistant feux de route |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | 5 stars | |
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 210 000 € | 80 000 € |