Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs XPeng P7 Plus 61.7 kWh

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et XPeng P7 Plus 61.7 kWh

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la XPeng P7 Plus 61.7 kWh, deux références électriques aux arguments très solides. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la XPeng P7 Plus 61.7 kWh propose 725 l, 2221 l max.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 61.7 kWh total chez XPeng.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre propulsion 180 kW (245 hp) pour le modèle de XPeng. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 6.9 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 15.6" touchscreen pour XPeng.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la XPeng P7 Plus 61.7 kWh s'affiche à partir de 45 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
XPeng P7 Plus 61.7 kWh
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo XPeng P7 Plus 61.7 kWh
Lancement
Annoncé Février 2024 2026
Date de sortie Février 2024 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière 180 kW (245 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 450 Nm (332 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 6.9 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 61.7 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Li-ion LFP 5C battery (800V type)
Autonomie 614 km 615 km CLTC
Consommation 18.7 kWh/100 km 10.9 kWh/100 km NEDC
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 10-80% en 12 min
Supplémentaire V2L charging: 6 kW
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 4 portes sedan, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 5071 x 1937 x 1512 mm (199.6 x 76.3 x 59.5 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R20
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 725 l, 2221 l max
Coffre avant 84 l Oui
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 15.6" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 8.8"
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile 8" arrière passenger display
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Heated, ventilated et massaging avant et arrière sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Système d'assistance au stationnement automatique
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 3 avant/arrière radars, 360° caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Assistance en embouteillage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 45 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs XPeng P7 Plus 61.7 kWh

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la XPeng P7 Plus 61.7 kWh est équipée d'une batterie de 61.7 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la XPeng P7 Plus 61.7 kWh réalise cet exercice en 6.9 sec 0-100 km/h (avec propulsion 180 kW (245 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la XPeng P7 Plus 61.7 kWh propose un espace de 725 l, 2221 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la XPeng P7 Plus 61.7 kWh débute autour de 45 000 €.