Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs XPeng G9 Performance AWD

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et XPeng G9 Performance AWD

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la XPeng G9 Performance AWD pour vous aider à y voir plus clair. Côté gabarit, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo affiche un poids de 2355 kg unladen, 2885 kg gross sur la balance, face aux 2360 kg unladen de la XPeng G9 Performance AWD. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 660 l, 1576 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 98 kWh total chez XPeng.

Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp), face aux transmission intégrale 405 kW (551 hp) de la XPeng G9 Performance AWD. En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 3.9 sec 0-100 km/h par la XPeng G9 Performance AWD. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour Two 15" touchscreens.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la XPeng G9 Performance AWD s'affiche à partir de 70 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
XPeng G9 Performance AWD
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo XPeng G9 Performance AWD
Lancement
Annoncé Février 2024 Février 2023
Date de sortie Février 2024 Septembre 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Transmission intégrale 405 kW (551 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 717 Nm (529 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 3.9 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 98 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled silicone-carbide battery (800V type)
Autonomie 614 km
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L), 220V electrical outlet (2.2 KW max)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4891 x 1937 x 1670 mm (192.6 x 76.3 x 65.7 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2360 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R21
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 660 l, 1576 l max
Coffre avant 84 l 71 l
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile Deux 15" écrans tactiles
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.25"
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Adjustable, Sièges avant et arrière chauffants et ventilés
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Système d'assistance au stationnement automatique
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res caméras, 4 surround caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Assistance en embouteillage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 70 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs XPeng G9 Performance AWD

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la XPeng G9 Performance AWD est équipée d'une batterie de 98 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la XPeng G9 Performance AWD réalise cet exercice en 3.9 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 405 kW (551 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la XPeng G9 Performance AWD propose un espace de 660 l, 1576 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la XPeng G9 Performance AWD débute autour de 70 000 €.