Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs XPeng G9 Long Range RWD

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et XPeng G9 Long Range RWD

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la XPeng G9 Long Range RWD. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 2230 kg unladen pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 660 l, 1576 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 98 kWh total pour celui de XPeng.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la XPeng G9 Long Range RWD propose propulsion 230 kW (313 hp). En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 6.4 sec 0-100 km/h par la XPeng G9 Long Range RWD. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 200 km/h (124 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de Two 15" touchscreens pour XPeng.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la XPeng G9 Long Range RWD se situe à 60 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
XPeng G9 Long Range RWD
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo XPeng G9 Long Range RWD
Lancement
Annoncé Février 2024 Février 2023
Date de sortie Février 2024 Septembre 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière 230 kW (313 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 430 Nm (317 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 6.4 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 98 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled silicone-carbide battery (800V type)
Autonomie 614 km 570 km
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L), 220V electrical outlet (2.2 KW max)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4891 x 1937 x 1670 mm (192.6 x 76.3 x 65.7 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2230 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R21
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 660 l, 1576 l max
Coffre avant 84 l 71 l
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile Deux 15" écrans tactiles
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.25"
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Adjustable, Sièges avant et arrière chauffants et ventilés
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Système d'assistance au stationnement automatique
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res caméras, 4 surround caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Assistance en embouteillage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 60 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs XPeng G9 Long Range RWD

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la XPeng G9 Long Range RWD est équipée d'une batterie de 98 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la XPeng G9 Long Range RWD réalise cet exercice en 6.4 sec 0-100 km/h (avec propulsion 230 kW (313 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la XPeng G9 Long Range RWD propose un espace de 660 l, 1576 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la XPeng G9 Long Range RWD débute autour de 60 000 €.