Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs XPeng G6 Performance AWD

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et XPeng G6 Performance AWD

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la XPeng G6 Performance AWD, deux références électriques aux arguments très solides. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2355 kg unladen, 2885 kg gross tandis que celui de XPeng pointe à 2120 kg unladen. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 571 l, 1374 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 87.5 kWh usable chez XPeng.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la XPeng G6 Performance AWD propose transmission intégrale 350 kW (476 hp). Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 4 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 15" touchscreen.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la XPeng G6 Performance AWD se situe à 60 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
XPeng G6 Performance AWD
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo XPeng G6 Performance AWD
Lancement
Annoncé Février 2024 Avril 2024
Date de sortie Février 2024 Mai 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Transmission intégrale 350 kW (476 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 660 Nm (487 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 4 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 87.5 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomie 614 km 550 km
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 280 kW max, 10-80% en 20 min
Supplémentaire Véhicule à charge (V2L), 220V electrical outlet (3.3 KW max)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4753 x 1920 x 1650 mm (187.1 x 75.6 x 65.0 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2120 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R20
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 571 l, 1374 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 15" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.2"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Parking Assistance System
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res caméras, 4 surround caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Assistance en embouteillage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire jusqu`à 41600 Nm/degree torsional stiffness
Divers
Prix 125 000 € 60 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs XPeng G6 Performance AWD

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la XPeng G6 Performance AWD est équipée d'une batterie de 87.5 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la XPeng G6 Performance AWD réalise cet exercice en 4 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 350 kW (476 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la XPeng G6 Performance AWD propose un espace de 571 l, 1374 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la XPeng G6 Performance AWD débute autour de 60 000 €.