Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Xiaomi YU7 Pro

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Xiaomi YU7 Pro

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Xiaomi YU7 Pro. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Xiaomi YU7 Pro propose 678 l, 1758 l max.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 96.3 kWh total pour celui de Xiaomi.

Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp), face aux transmission intégrale 365 kW (496 hp) de la Xiaomi YU7 Pro. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 4.3 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 240 km/h (149 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 16.1" touchscreen.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Xiaomi YU7 Pro se situe à 37 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Xiaomi YU7 Pro
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Xiaomi YU7 Pro
Lancement
Annoncé Février 2024 2025
Date de sortie Février 2024 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Transmission intégrale 365 kW (496 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 690 Nm (509 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 4.3 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 240 km/h (149 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 96.3 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Li-ion LFP battery (800V type)
Autonomie 614 km 770 km
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 10-80% en 21 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes, SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4999 x 1996 x 1600 mm (196.8 x 78.6 x 63.0 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 678 l, 1758 l max
Coffre avant 84 l 141 l
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 16.1" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 7.1"
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile 6.7" arrière central Écran tactile, detachable. 2x 12.5" arrière passenger écrans tactiles, detachable
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, power recline Sièges arrière chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Système d'assistance au stationnement automatique
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic Three-zone climate control
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 7 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 1 LiDAR, 3 4D mmWave radars, 11 caméras, 12 capteurs. Avant/arrière/Lateral Prévention des collisions, Centrage de voie, Assistance au changement de voie, Avertissement de sortie de voie, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route, Alerte de point aveugle, Avertissement de porte ouverte
Conduite autonome Autonomous driving system
Tests de collision
Supplémentaire Armor-Cage Steel-Aluminum Hybrid Body (47610 Nm/degree torsional stiffness) Dedicated 4K video recording camera, rotatable
Divers
Prix 125 000 € 37 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Xiaomi YU7 Pro

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Xiaomi YU7 Pro est équipée d'une batterie de 96.3 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Xiaomi YU7 Pro réalise cet exercice en 4.3 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 365 kW (496 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Xiaomi YU7 Pro propose un espace de 678 l, 1758 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Xiaomi YU7 Pro débute autour de 37 000 €.