Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Volvo EX90 Single Motor. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 2637 kg unladen, 3190 kg gross pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 310 l, 1915 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 101 kWh usable, 104 kWh total chez Volvo.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre propulsion 205 kW (279 hp) pour le modèle de Volvo. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 8.4 sec 0-100 km/h de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 180 km/h (112 mph) pour la seconde.
Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 14.5" touchscreen pour Volvo.
Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la Volvo EX90 Single Motor s'affiche à partir de 80 000 €.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Volvo EX90 Single Motor Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Juillet 2023 |
| Date de sortie | Février 2024 | Juillet 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Propulsion arrière 205 kW (279 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | 490 Nm (361 lb-ft) |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 8.4 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 101 kWh utilisable, 104 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion NMC (400V type) |
| Autonomie | 614 km | 580 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | 19.9 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 250 kW max, 0-80% en 30 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes SUV, 7 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 5037 x 1964 x 1744 mm (198.3 x 77.3 x 68.7 en) |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | 2637 kg à vide, 3190 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R21, R22 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | 310 l, 1915 l max |
| Coffre avant | 84 l | 37 l |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 14.5" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 8" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui, type de projecteur |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit ouvrant panoramique en verre, Fixe |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto sans fil et Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant, airbags de la 3ème rangée |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radars et LIDAR, caméras, 16 capteurs. Aide au maintien de la trajectoire, Informations sur les panneaux de signalisation, Alerte de collision arrière, Alerte du conducteur, Freinage automatique arrière, Alerte de circulation transversale avec freinage automatique à basse vitesse, Évitement de direction pour piétons et cyclistes, Assistant feux de route, Assistance en cas de risque de collision, Freinage automatique en intersection |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | 80 000 € |