Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Volkswagen ID7 GTX Tourer

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Volkswagen ID7 GTX Tourer

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Volkswagen ID7 GTX Tourer, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 2339 kg unladen, 2800 kg gross pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 605 l, 1714 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 86 kWh usable, 91 kWh total de la Volkswagen ID7 GTX Tourer.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Volkswagen ID7 GTX Tourer propose transmission intégrale 250 kW (340 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 5.5 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 180 km/h (112 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 15" touchscreen pour Volkswagen.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la Volkswagen ID7 GTX Tourer s'affiche à partir de 64 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Volkswagen ID7 GTX Tourer
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Volkswagen ID7 GTX Tourer
Lancement
Annoncé Février 2024 Mars 2024
Date de sortie Février 2024 Juin 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Transmission intégrale 250 kW (340 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 560 Nm (413 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 5.5 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 180 km/h (112 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 86 kWh utilisable, 91 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 614 km 584 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 16.6 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 100% en 9 heures
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 200 kW, 10-80% en 26 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes touring, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4961 x 1862 x 1551 mm (195.3 x 73.3 x 61.1 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2339 kg à vide, 2800 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 605 l, 1714 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 15" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display Oui
Affichage tête haute Projection type Oui, avec Réalité augmentée
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, massage
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre avec variable light transmission
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra avant et de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant Airbags: avant, latéral, arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, avant/sides/arrière caméras. assistance au maintien de la voie, Dynamic Road Sign Display, assistance à l'éclairage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistance au voyage avec swarm data, assistance latérale, Oncoming vehicle braking when turning et swerve support
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 64 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Volkswagen ID7 GTX Tourer

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Volkswagen ID7 GTX Tourer est équipée d'une batterie de 86 kWh usable, 91 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Volkswagen ID7 GTX Tourer réalise cet exercice en 5.5 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 250 kW (340 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Volkswagen ID7 GTX Tourer propose un espace de 605 l, 1714 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Volkswagen ID7 GTX Tourer débute autour de 64 000 €.