Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Volkswagen ID4 Pure

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Volkswagen ID4 Pure

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Volkswagen ID4 Pure, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 1987 kg unladen, 2490 kg gross pour la seconde. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 543 l, 1575 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 52 kWh usable, 55 kWh total pour celui de Volkswagen.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Volkswagen ID4 Pure propose propulsion 125 kW (170 hp). Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 9 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 160 km/h (99 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 12.9" touchscreen sur la Volkswagen ID4 Pure.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 40 000 € pour la Volkswagen ID4 Pure.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Volkswagen ID4 Pure
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Volkswagen ID4 Pure
Lancement
Annoncé Février 2024 Octobre 2023
Date de sortie Février 2024 Octobre 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière 125 kW (170 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 310 Nm (229 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 9 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 160 km/h (99 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 52 kWh utilisable, 55 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion 354V (400V type)
Autonomie 614 km 364 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 16.3 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 7.2 kW, 0-100% en 7 heures 30 min, Type 2 11 kW, 0-100% en 5 heures 30 min
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 115 kW, 10-80% en 28 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4584 x 1852 x 1634 mm (180.5 x 72.9 x 64.3 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1987 kg à vide, 2490 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R18, R19, R20, R21
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 543 l, 1575 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12.9" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 5.3"
Affichage tête haute Projection type Oui, avec Réalité augmentée
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, massage
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre, Inclinaison et glissement
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement 8 Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra avant et de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 6 airbags: avant, latéral, arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, 2 radars de coin arrière, caméra avant. assistance au maintien de la voie, Dynamic Road Sign Display, assistance à l'éclairage, Freinage d'urgence avec surveillance des piétons et des cyclistes, Assistance au voyage, assistance latérale, Oncoming vehicle braking when turning et swerve support
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 40 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Volkswagen ID4 Pure

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Volkswagen ID4 Pure est équipée d'une batterie de 52 kWh usable, 55 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Volkswagen ID4 Pure réalise cet exercice en 9 sec 0-100 km/h (avec propulsion 125 kW (170 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Volkswagen ID4 Pure propose un espace de 543 l, 1575 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Volkswagen ID4 Pure débute autour de 40 000 €.