Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Volkswagen ID Polo 99 kW 2026

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Volkswagen ID Polo 99 kW 2026

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 pour vous aider à y voir plus clair. Côté gabarit, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo affiche un poids de 2355 kg unladen, 2885 kg gross sur la balance, face aux 1568 kg de la Volkswagen ID Polo 99 kW 2026. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 propose 441 l, 1249 l max.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 37 kWh usable chez Volkswagen.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre traction avant 99 kW (135 hp) pour le modèle de Volkswagen. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 160 km/h (99 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 13" touchscreen sur la Volkswagen ID Polo 99 kW 2026.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 s'affiche à partir de 29 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Volkswagen ID Polo 99 kW 2026
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Volkswagen ID Polo 99 kW 2026
Lancement
Annoncé Février 2024 2026
Date de sortie Février 2024 Avril 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 99 kW (135 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 160 km/h (99 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 37 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled LFP (400V)
Autonomie 614 km 329 Km
Consommation 18.7 kWh/100 km 12.9 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 7.2 kW - Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 90 kW, 10-80% en 29 min
Supplémentaire V2L (Véhicule à charge)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 4/5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4053 x 1816 x 1530 mm (159.6 x 71.5 x 60.2 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1568 kg
Taille des roues R19, R20, R21 R17, R18, R19
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 441 l, 1249 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 13" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants, massage
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement 8 Capteurs avant et arrière, caméra avant et de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 6 airbags: avant, latéral, arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, 2 radars de coin arrière, caméra avant. assistance au maintien de la voie, Alerte de collision avant et extended et proactive pedestrian protection, système de freinage d'urgence en ville, Alerte du conducteur system, détection de la fatigue, Assistance au voyage, assistance latérale, assistance à l'éclairage, Feu de signalisation Recognition
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 29 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Volkswagen ID Polo 99 kW 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 est équipée d'une batterie de 37 kWh usable.
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 propose un espace de 441 l, 1249 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 débute autour de 29 000 €.