Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Volkswagen ID Polo 155 kW 2026

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Volkswagen ID Polo 155 kW 2026

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Volkswagen ID Polo 155 kW 2026, deux références électriques aux arguments très solides. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 441 l, 1249 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 52 kWh usable pour celui de Volkswagen.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Volkswagen ID Polo 155 kW 2026 propose traction avant 155 kW (211 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 160 km/h (99 mph) de l'autre.

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 13" touchscreen.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la Volkswagen ID Polo 155 kW 2026 s'affiche à partir de 35 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Volkswagen ID Polo 155 kW 2026
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Volkswagen ID Polo 155 kW 2026
Lancement
Annoncé Février 2024 2026
Date de sortie Février 2024 Avril 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 155 kW (211 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 160 km/h (99 mph)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 160 km/h (99 mph)
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 52 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomie 614 km 454 Km
Consommation 18.7 kWh/100 km 13.3 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui, via driving modes
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 7.2 kW - Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 105 kW, 10-80% en 26 min
Supplémentaire V2L (Véhicule à charge)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 4/5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4053 x 1816 x 1530 mm (159.6 x 71.5 x 60.2 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R17, R18, R19
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 441 l, 1249 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 13" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants, massage
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement 8 Capteurs avant et arrière, caméra avant et de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 6 airbags: avant, latéral, arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, 2 radars de coin arrière, caméra avant. assistance au maintien de la voie, Alerte de collision avant et extended et proactive pedestrian protection, système de freinage d'urgence en ville, Alerte du conducteur system, détection de la fatigue, Assistance au voyage, assistance latérale, assistance à l'éclairage, Feu de signalisation Recognition
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 35 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Volkswagen ID Polo 155 kW 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Volkswagen ID Polo 155 kW 2026 est équipée d'une batterie de 52 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Volkswagen ID Polo 155 kW 2026 réalise cet exercice en 160 km/h (99 mph) (avec traction avant 155 kW (211 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Volkswagen ID Polo 155 kW 2026 propose un espace de 441 l, 1249 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Volkswagen ID Polo 155 kW 2026 débute autour de 35 000 €.