Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs VinFast VF3 RWD

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et VinFast VF3 RWD

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la VinFast VF3 RWD pour vous aider à y voir plus clair. Côté gabarit, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo affiche un poids de 2355 kg unladen, 2885 kg gross sur la balance, face aux 857 kg unladen de la VinFast VF3 RWD. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 36 l, 285 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 18.6 kWh usable pour celui de VinFast.

Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp), face aux propulsion 29 kW (40 hp) de la VinFast VF3 RWD. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 5.3s (0 - 50 km/h) par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 100 km/h (62 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 10" touchscreen.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la VinFast VF3 RWD se situe à 25 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
VinFast VF3 RWD
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo VinFast VF3 RWD
Lancement
Annoncé Février 2024 Septembre 2024
Date de sortie Février 2024 Octobre 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière 29 kW (40 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 110 Nm (81 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 5.3s (0 - 50 km/h)
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 100 km/h (62 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 18.6 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Li-ion LFP battery
Autonomie 614 km 215 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 8.3 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Non
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Oui
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min 10-70% en 36 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 3 portes Coupé à hayon, 4 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 3190 x 1679 x 1652 mm (125.6 x 66.1 x 65.0 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 857 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R16
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 36 l, 285 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display Non
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Non heated sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Non glass sunroof
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement 2 capteurs arrière, caméra de recul, Parking Assist
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 1 avant airbag
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Emergency Stop Signal, Traction control system, Hill-start assist control, Immobilizer
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 25 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs VinFast VF3 RWD

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la VinFast VF3 RWD est équipée d'une batterie de 18.6 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la VinFast VF3 RWD réalise cet exercice en 5.3s (0 - 50 km/h) (avec propulsion 29 kW (40 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la VinFast VF3 RWD propose un espace de 36 l, 285 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la VinFast VF3 RWD débute autour de 25 000 €.