Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Toyota C HR PLus Style 2026

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Toyota C HR PLus Style 2026

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Toyota C HR PLus Style 2026, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 2010 kg unladen, 2560 kg gross pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 416 l pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 77 kWh total chez Toyota.

Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp), face aux transmission intégrale 252 kW (343 hp) de la Toyota C HR PLus Style 2026. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 5.2 sec 0-100 km/h par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 180 km/h (112 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 14" touchscreen pour Toyota.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la Toyota C HR PLus Style 2026 s'affiche à partir de 48 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Toyota C HR PLus Style 2026
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Toyota C HR PLus Style 2026
Lancement
Annoncé Février 2024 2026
Date de sortie Février 2024 Avril 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Transmission intégrale 252 kW (343 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 5.2 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 180 km/h (112 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 77 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomie 614 km 507 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 15.5 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2010 kg à vide, 2560 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R18, R20
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 416 l
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 14" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 7"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique avec power shade
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, advanced park
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Wireless Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection EyeSight Assistance au conducteur, Emergency Steering/Stop Assist, Freinage automatique avant collision, Assistance au changement de voie, Prévention de sortie de voie, Lane Tracing Assist, Alerte de circulation transversale arrière, Freinage automatique en marche arrière, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 48 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Toyota C HR PLus Style 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Toyota C HR PLus Style 2026 est équipée d'une batterie de 77 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Toyota C HR PLus Style 2026 réalise cet exercice en 5.2 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 252 kW (343 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Toyota C HR PLus Style 2026 propose un espace de 416 l.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Toyota C HR PLus Style 2026 débute autour de 48 000 €.