Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Tesla Model Y Standard 2026

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Tesla Model Y Standard 2026

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Tesla Model Y Standard 2026, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 1842 kg curb pour la seconde. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 2095 l pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 69 kWh total chez Tesla.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Tesla Model Y Standard 2026 propose propulsion. Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 6.8 sec 0-60 mph par la seconde. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 201 km/h (125 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 15.4" touchscreen pour Tesla.

Budget et Prix : Pour finir, l'aspect financier est souvent décisif : le tarif de départ de la Porsche Taycan 4S Cross Turismo est estimé à 125 000 €, tandis que la Tesla Model Y Standard 2026 s'affiche à partir de 40 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Tesla Model Y Standard 2026
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Tesla Model Y Standard 2026
Lancement
Annoncé Février 2024 2025
Date de sortie Février 2024 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière
Couple 710 Nm (523 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 6.8 sec 0-60 mph
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 201 km/h (125 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 69 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type)
Autonomie 614 km 517 km
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Oui
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min Type 2 11 kW
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes, SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4790 x 1982 x 1624 mm (188.6 x 78.0 x 63.9 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1842 kg curb
Taille des roues R19, R20, R21 R18, R19, R20
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 2095 l
Coffre avant 84 l 117 l
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 15.4" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display Non
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile 8" passagers arrière écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Heated et ventilated/cooled avant sièges, power recline Sièges arrière chauffants, heated third row sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit entièrement en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement avant, latéral, arrière caméras, Parking Assist
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic Electric-powered frunk, hands-free trunk
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 8 airbags: avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection avant facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Freinage d'urgence automatique, Feux de freinage dynamiques, assistance au maintien de la voie, Assistance à l’évitement de collision, Assistance à la vitesse, Évitement de départ de voie, Feu de signalisation et Contrôle du panneau stop
Conduite autonome Autopilot avec Capacité de conduite autonome complète
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 40 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Tesla Model Y Standard 2026

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Tesla Model Y Standard 2026 est équipée d'une batterie de 69 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Tesla Model Y Standard 2026 réalise cet exercice en 6.8 sec 0-60 mph (avec propulsion).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Tesla Model Y Standard 2026 propose un espace de 2095 l.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Tesla Model Y Standard 2026 débute autour de 40 000 €.