Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Skoda Enyaq Coupe 85X. Côté gabarit, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo affiche un poids de 2355 kg unladen, 2885 kg gross sur la balance, face aux 2230 kg unladen, 2750 kg gross de la Skoda Enyaq Coupe 85X. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 570 l, 1700 l max pour sa rivale.
Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 77 kWh usable, 82 kWh total pour celui de Skoda.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre transmission intégrale 210 kW (282 hp) pour le modèle de Skoda. En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 6.6 sec 0-100 km/h par la Skoda Enyaq Coupe 85X. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 180 km/h (112 mph) pour la seconde.
Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 13" touchscreen.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 53 000 € pour la Skoda Enyaq Coupe 85X.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Skoda Enyaq Coupe 85X Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Septembre 2023 |
| Date de sortie | Février 2024 | Q1, 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Transmission intégrale 210 kW (282 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | 679 Nm (501 lb-ft) |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 6.6 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 77 kWh utilisable, 82 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) |
| Autonomie | 614 km | 548 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | 15.6 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes coupe, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | 2230 kg à vide, 2750 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R19, R20, R21 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | 570 l, 1700 l max |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 13" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 5.3" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui, avec Réalité augmentée |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit ouvrant panoramique en verre |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto sans fil et Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | Climatisation trizone |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | 9 airbags: avant, latéral, arrière, central, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radar avant, 1 avant, 2 latéral, 1 arrière caméras. Assistance au maintien dans la voie adaptative, Détection d’angle mort, Assistance à l’évitement de collision, Assistance au virage, Avertissement de sortie, Assistance au voyage, Assistance en embouteillage, Assistance d’urgence, Protection des occupants, Assistance avant avec protection prédictive des piétons et des cyclistes, Assistant feux de route |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | 53 000 € |