Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Renault Twingo

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Renault Twingo

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Renault Twingo. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2355 kg unladen, 2885 kg gross tandis que celui de Renault pointe à 1200 kg unladen. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 360 l, 1000 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 27.5 kWh usable pour celui de Renault.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Renault Twingo propose traction avant 60 kW (82 hp). En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 12.1 sec 0-100 km/h par la Renault Twingo. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 130 km/h (81 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 10" touchscreen pour Renault.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 20 000 € pour la Renault Twingo.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Renault Twingo
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Renault Twingo
Lancement
Annoncé Février 2024 2025
Date de sortie Février 2024 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 60 kW (82 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 175 Nm (129 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 12.1 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 130 km/h (81 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 27.5 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Lithium iron phosphate (LFP) battery (400V type)
Autonomie 614 km 263 km WLTP
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 6.6 kW, 10-100% en 4 heures 15 min (Optional) Type 2 11 kW, 10-100% en 2 heures 35 min
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min (Optional) CCS 50 kW, 10-80% en 30 min   V2L & V2G bi-directional charging (jusqu`à 3.7 kW)
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 4 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 3789 x 1720 x 1491 mm (149.2 x 67.7 x 58.7 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1200 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R16
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 360 l, 1000 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 7"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants, Sliding arrière sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra de recul, Assistance au stationnement
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay; Android Automotive
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant Oui
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, Driver monitoring camera, Assistance active au conducteur, Assistant feux de route, Assistance d’urgence au maintien de voie, Assistance au maintien de voie, Avertissement de sortie de voie, arrière Freinage d'urgence automatique, Sortie sécurisée pour les occupants, Avertissement angle mort, Cross Traffic Alert, Reconnaissance des panneaux de signalisation
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 20 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Renault Twingo

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Renault Twingo est équipée d'une batterie de 27.5 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Renault Twingo réalise cet exercice en 12.1 sec 0-100 km/h (avec traction avant 60 kW (82 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Renault Twingo propose un espace de 360 l, 1000 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Renault Twingo débute autour de 20 000 €.