Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2355 kg unladen, 2885 kg gross tandis que celui de Renault pointe à 1350 kg unladen. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 326 l pour son opposante.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 40 kWh usable, 43 kWh total de la Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre traction avant 70 kW (95 hp) pour le modèle de Renault. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 140 km/h (87 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 10" touchscreen pour Renault.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh se situe à 25 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh
Lancement
Annoncé Février 2024 Février 2024
Date de sortie Février 2024 Mai 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 70 kW (95 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 215 Nm (159 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 140 km/h (87 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 40 kWh utilisable, 43 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type)
Autonomie 614 km 300 km
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 10-100% en 3 heures 30 min
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min Non
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 3920 x 1770 x 1500 mm (154.3 x 69.7 x 59.1 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1350 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R18
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 326 l
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 7" ou 10.1"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Non sunroof
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra de recul, Assistance au stationnement
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant Oui
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant (unconfirmed), Assistance active au conducteur, Assistant feux de route, Assistance d’urgence au maintien de voie, Assistance au maintien de voie, Avertissement de sortie de voie, arrière Freinage d'urgence automatique, Sortie sécurisée pour les occupants
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 25 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh est équipée d'une batterie de 40 kWh usable, 43 kWh total.
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh propose un espace de 326 l.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Renault 5 E-Tech 95 HP 40 kWh débute autour de 25 000 €.