Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh pour vous aider à y voir plus clair. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 420 l, 1405 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 52 kWh usable de la Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre traction avant 110 kW (150 hp) pour le modèle de Renault. En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 8.5 sec 0-100 km/h par la Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 150 km/h (93 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 10" touchscreen sur la Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh
Lancement
Annoncé Février 2024 Octobre 2024
Date de sortie Février 2024 2025
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 110 kW (150 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 245 Nm (181 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 8.5 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 150 km/h (93 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 52 kWh utilisable
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type)
Autonomie 614 km 400 km
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 10-100% en 4 heures 30 min
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 100 kW, 15-80% en 30 min
Supplémentaire V2L & V2G bi-directional charging (jusqu`à 3.7 kW)
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4140 x 1800 x 1570 mm (163.0 x 70.9 x 61.8 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R18, R20
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 420 l, 1405 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 7" ou 10.1"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Fabric roof, Inclinaison et glissement
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra de recul, Assistance au stationnement
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant Oui
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant (unconfirmed), caméras. Assistance active au conducteur, Assistant feux de route, Assistance d’urgence au maintien de voie, Assistance au maintien de voie, Avertissement de sortie de voie, arrière Freinage d'urgence automatique, Sortie sécurisée pour les occupants
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh est équipée d'une batterie de 52 kWh usable.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh réalise cet exercice en 8.5 sec 0-100 km/h (avec traction avant 110 kW (150 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh propose un espace de 420 l, 1405 l max.