Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Porsche Macan 4

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Porsche Macan 4

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Porsche Macan 4. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2355 kg unladen, 2885 kg gross tandis que celui de Porsche pointe à 2405 kg unladen, 2920 kg gross. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 540 l, 1348 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 96 kWh usable, 100 kWh total pour celui de Porsche.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Porsche Macan 4 propose transmission intégrale 300 kW (402 hp). Sur l'asphalte, le 0 à 100 km/h est abattu en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) par la première, et en 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph) par la seconde. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 220 km/h (136 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 10.9" touchscreen.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Porsche Macan 4 se situe à 82 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Porsche Macan 4
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Porsche Macan 4
Lancement
Annoncé Février 2024 Janvier 2024
Date de sortie Février 2024 Janvier 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Transmission intégrale 300 kW (402 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 650 Nm (479 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 220 km/h (136 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 96 kWh utilisable, 100 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomie 614 km 613 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 17.9 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 270 kW max, 10-80% en 21 min @800V station, CCS 135 kW max, 10-80% en 33 min @400V station
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes, SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4784 x 1938 x 1622 mm (188.3 x 76.3 x 63.9 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2405 kg à vide, 2920 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R20, R21, R22
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 540 l, 1348 l max
Coffre avant 84 l 84 l
Autres Active cooling flaps on the avant air intakes, Flexible covers on the fully sealed underbody, Adaptive arrière spoiler
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10.9" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 12.6" curved display
Affichage tête haute Projection type Projection type avec Réalité augmentée
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.9" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique, Inclinaison et glissement
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay; Android Automotive
Divers 4-zone climatronic 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 82 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Porsche Macan 4

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Porsche Macan 4 est équipée d'une batterie de 96 kWh usable, 100 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Porsche Macan 4 réalise cet exercice en 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph) (avec transmission intégrale 300 kW (402 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Porsche Macan 4 propose un espace de 540 l, 1348 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Porsche Macan 4 débute autour de 82 000 €.