Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Polestar 3 Performance, deux références électriques aux arguments très solides. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Polestar 3 Performance propose Yes.
Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 106 kWh total de la Polestar 3 Performance.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Polestar 3 Performance propose transmission intégrale 500 kW (680 hp). En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) par la Polestar 3 Performance. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 230 km/h (143 mph) pour la seconde.
Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 14.5" touchscreen pour Polestar.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Polestar 3 Performance Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | 2025 |
| Date de sortie | Février 2024 | 2025 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Transmission intégrale 500 kW (680 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | 870 Nm (642 lb-ft) |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 230 km/h (143 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 106 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion (800V type) |
| Autonomie | 614 km | 593 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | 20.6 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 350 kW, 10-80% en 22 min |
| Supplémentaire | Plug-et-charge ready | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes SUV, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R21, R22 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | |
| Coffre avant | 84 l | Oui |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 14.5" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 9" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui, type de projecteur |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit en verre panoramique |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, avant/caméra de recul, Assistance au stationnement |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | Three-zone air conditioning |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | 9 airbags: latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | 1 LiDAR, 5 radars, 5 caméras, 2 interior caméras, 12 capteurs. Aide au maintien de la trajectoire, Alerte de point aveugle, Alerte de risque de collision, Alerte de trafic croisé arrière, Contrôle d'alerte du conducteur, Informations sur les panneaux de signalisation, Phare haute luminosité actif, Feux de freinage d’urgence, Collision avoidance (incl. cyclists et pedestrians), Collision warning at night, Avertissement de sortie de voie, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert avec brake support, Freinage après impact |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | |