Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Polestar 3 Long range Single motor

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Polestar 3 Long range Single motor

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Polestar 3 Long range Single motor pour vous aider à y voir plus clair. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 484 l, 1411 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 107 kWh usable, 111 kWh total chez Polestar.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Polestar 3 Long range Single motor propose propulsion 220 kW (299 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 7.8 sec 0-100 km/h (7.5 sec 0-60 mph) de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 180 km/h (112 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 14.5" touchscreen.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Polestar 3 Long range Single motor se situe à 72 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Polestar 3 Long range Single motor
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Polestar 3 Long range Single motor
Lancement
Annoncé Février 2024 Juin 2024
Date de sortie Février 2024 Juillet 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière 220 kW (299 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 490 Nm (361 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 7.8 sec 0-100 km/h (7.5 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 180 km/h (112 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 107 kWh utilisable, 111 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-NMC 400V
Autonomie 614 km 650 km
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 250 kW max, 10-80% en 30 min
Supplémentaire V2G, Plug-et-charge ready
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4900 x 1968 x 1614 mm (192.9 x 77.5 x 63.5 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R21, R22
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 484 l, 1411 l max
Coffre avant 84 l 32 l
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 14.5" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 9"
Affichage tête haute Projection type Oui, type de projecteur
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic Three-zone air conditioning
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 9 airbags: latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 1 LiDAR, 5 radars, 5 caméras, 2 interior caméras, 12 capteurs. Aide au maintien de la trajectoire, Alerte de point aveugle, Alerte de risque de collision, Alerte de trafic croisé arrière, Contrôle d'alerte du conducteur, Informations sur les panneaux de signalisation, Phare haute luminosité actif, Feux de freinage d’urgence, Collision avoidance (incl. cyclists et pedestrians), Collision warning at night, Avertissement de sortie de voie, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert avec brake support, Freinage après impact
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 72 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Polestar 3 Long range Single motor

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Polestar 3 Long range Single motor est équipée d'une batterie de 107 kWh usable, 111 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Polestar 3 Long range Single motor réalise cet exercice en 7.8 sec 0-100 km/h (7.5 sec 0-60 mph) (avec propulsion 220 kW (299 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Polestar 3 Long range Single motor propose un espace de 484 l, 1411 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Polestar 3 Long range Single motor débute autour de 72 000 €.