Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Polestar 2 Long range Single motor

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Polestar 2 Long range Single motor

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Polestar 2 Long range Single motor. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 405 l, 1095 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 82 kWh total de la Polestar 2 Long range Single motor.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre propulsion 220 kW (299 hp) pour le modèle de Polestar. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 6.2 sec 0-100 km/h (5.9 sec 0-60 mph) de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 205 km/h (127 mph).

Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 11.2" touchscreen sur la Polestar 2 Long range Single motor.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 51 000 € pour la Polestar 2 Long range Single motor.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Polestar 2 Long range Single motor
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Polestar 2 Long range Single motor
Lancement
Annoncé Février 2024 Janvier 2023
Date de sortie Février 2024 Septembre 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Propulsion arrière 220 kW (299 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 490 Nm (361 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 6.2 sec 0-100 km/h (5.9 sec 0-60 mph)
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 205 km/h (127 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 82 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion 400V
Autonomie 614 km 654 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 14 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 100% en 8 heures
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 205 kW max, 10-80% en 28 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes fastback, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4606 x 1859 x 1479 mm (181.3 x 73.2 x 58.2 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R20
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 405 l, 1095 l max
Coffre avant 84 l 41 l
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 11.2" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 12.3"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar avant, 1 caméra avant, 2 latéral caméras, 1 arrière camera. Aide au maintien de la trajectoire, Alerte de point aveugle, Alerte de risque de collision, Alerte de trafic croisé arrière, Contrôle d'alerte du conducteur, Informations sur les panneaux de signalisation, Phare haute luminosité actif, Feux de freinage d’urgence, Freinage après impact
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 51 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Polestar 2 Long range Single motor

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Polestar 2 Long range Single motor est équipée d'une batterie de 82 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Polestar 2 Long range Single motor réalise cet exercice en 6.2 sec 0-100 km/h (5.9 sec 0-60 mph) (avec propulsion 220 kW (299 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Polestar 2 Long range Single motor propose un espace de 405 l, 1095 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Polestar 2 Long range Single motor débute autour de 51 000 €.