Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Opel Astra Sports Tourer Electric

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Opel Astra Sports Tourer Electric

Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Opel Astra Sports Tourer Electric. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Opel Astra Sports Tourer Electric propose No.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 58 kWh total pour celui de Opel.

Performances : Mécaniquement parlant, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo développe une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp), face aux traction avant 115 kW (156 hp) de la Opel Astra Sports Tourer Electric. En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 9.5 sec 0-100 km/h par la Opel Astra Sports Tourer Electric. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 170 km/h (106 mph).

Technologie embarquée : L'interface utilisateur est dominée par un moniteur de 10.9" touchscreen sur la première, tandis que la seconde opte pour 10" touchscreen.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 42 000 € pour la Opel Astra Sports Tourer Electric.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Opel Astra Sports Tourer Electric
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Opel Astra Sports Tourer Electric
Lancement
Annoncé Février 2024 2025
Date de sortie Février 2024 2026
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 115 kW (156 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 270 Nm (199 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 9.5 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 170 km/h (106 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 58 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Li-Ion (400V type)
Autonomie 614 km 450 km
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui 3 modes
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4642 x 1860 x 1443 mm (182.8 x 73.2 x 56.8 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R18
Volume du coffre 446 l, 1212 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 10" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display Oui
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Adaptive intelligent headlights, Radar avant, 5 caméras, Lane Keep Assist, Avertissement de sortie de voie, camera/Radar-based Freinage d'urgence automatique avec pedestrian et bicycles recognition, Reconnaissance des panneaux de signalisation, latéral Alerte de point aveugle, Assistant feux de route, Drowsiness detection, Alerte de trafic croisé arrière
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 42 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Opel Astra Sports Tourer Electric

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Opel Astra Sports Tourer Electric est équipée d'une batterie de 58 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Opel Astra Sports Tourer Electric réalise cet exercice en 9.5 sec 0-100 km/h (avec traction avant 115 kW (156 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Opel Astra Sports Tourer Electric propose un espace de No.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Opel Astra Sports Tourer Electric débute autour de 42 000 €.