Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Nissan Ariya Nismo e-4ORCE

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Nissan Ariya Nismo e-4ORCE

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE pour vous aider à y voir plus clair. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2355 kg unladen, 2885 kg gross tandis que celui de Nissan pointe à 2270 kg unladen. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre No pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 87 kWh usable, 91 kWh total de la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE.

Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE propose transmission intégrale 320 kW (429 hp). En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 5 sec 0-100 km/h par la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 12.3" touchscreen pour Nissan.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Nissan Ariya Nismo e-4ORCE
Lancement
Annoncé Février 2024 Septembre 2024
Date de sortie Février 2024 2024
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Transmission intégrale 320 kW (429 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 600 Nm (442 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 5 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 87 kWh utilisable, 91 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion
Autonomie 614 km
Consommation 18.7 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 22 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 130 kW max, 20-80% en 30 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4655 x 1850 x 1660 mm (183.3 x 72.8 x 65.4 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2270 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R20
Volume du coffre 446 l, 1212 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12.3" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 12.3"
Affichage tête haute Projection type Oui, avec Réalité augmentée
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, Sièges arrière chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous parking
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto sans fil et Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant latéral airbags, avant et arrière, incluant système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Radar, caméras, 12 capteurs. Avertissement angle mort, Prévention de sortie de voie, Avertissement de sortie de voie, Alerte de trafic croisé arrière, Alerte de vigilance du conducteur, Freinage d'urgence avant automatique avec reconnaissance des piétons & Reconnaissance des cyclistes et assistance aux intersections, Moniteur intelligent de vue panoramique, Assistant feux de route, Alerte de collision avant, Freinage automatique arrière, Pilote de circulation en embouteillage, Reconnaissance des panneaux de signalisation
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Nissan Ariya Nismo e-4ORCE

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE est équipée d'une batterie de 87 kWh usable, 91 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE réalise cet exercice en 5 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 320 kW (429 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Nissan Ariya Nismo e-4ORCE propose un espace de No.