Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Nio ET5 Touring Standard Range, deux références électriques aux arguments très solides. Sur la balance, la première affiche 2355 kg unladen, 2885 kg gross contre 2265 kg unladen, 2730 kg gross pour la seconde. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Nio ET5 Touring Standard Range propose 450 l, 1300 l max.
Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 70.7 kWh usable, 75 kWh total de la Nio ET5 Touring Standard Range.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Nio ET5 Touring Standard Range propose transmission intégrale 360 kW (489 hp). En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 4 sec 0-100 km/h par la Nio ET5 Touring Standard Range. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 200 km/h (124 mph).
Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 12.8" AMOLED touchscreen sur la Nio ET5 Touring Standard Range.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Nio ET5 Touring Standard Range se situe à 58 000 €.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Nio ET5 Touring Standard Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Juin 2023 |
| Date de sortie | Février 2024 | Octobre 2023 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Transmission intégrale 360 kW (489 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | 700 Nm (516 lb-ft) |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 4 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 70.7 kWh utilisable, 75 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Li-ion LFP & NCM (400V type) |
| Autonomie | 614 km | 435 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | 16.2 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 140 kW |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes touring, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4790 x 1960 x 1499 mm (188.6 x 77.2 x 59.0 en) |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | 2265 kg à vide, 2730 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R19, R20 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | 450 l, 1300 l max |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 12.8" AMOLED Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 10.2" |
| Affichage tête haute | Projection type | Non |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants et ventilés, massage |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit ouvrant panoramique en verre, Fixe |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | 7 airbags: avant, central, latéral, arrière, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | 33 sensor units: 500m long range avant LiDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP caméras, 4 3MP caméras, 12 capteurs, 2 high-precision positioning units. High Beam Control, Alerte de collision avant, Freinage d'urgence automatique, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Lane Change Warning, Avertissement de sortie de voie, Alerte de point aveugle, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, latéral opening warning |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | 5 stars | |
| Supplémentaire | 32000 Nm/degree torsional stiffness | |
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | 58 000 € |