Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Nio ET5 Touring Long Range

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Nio ET5 Touring Long Range

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Nio ET5 Touring Long Range, deux références électriques aux arguments très solides. Côté gabarit, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo affiche un poids de 2355 kg unladen, 2885 kg gross sur la balance, face aux 2285 kg unladen, 2730 kg gross de la Nio ET5 Touring Long Range. Pour le côté pratique, on note un volume de coffre de 446 l, 1212 l max pour la première, contre 450 l, 1300 l max pour sa rivale.

Batterie et Autonomie : La Porsche Taycan 4S Cross Turismo embarque un accumulateur de 97 kWh usable, 105 kWh total, face aux 90 kWh usable, 100 kWh total de la Nio ET5 Touring Long Range.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre transmission intégrale 360 kW (489 hp) pour le modèle de Nio. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 4 sec 0-100 km/h de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 200 km/h (124 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 12.8" AMOLED touchscreen pour Nio.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Nio ET5 Touring Long Range se situe à 67 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Nio ET5 Touring Long Range
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Nio ET5 Touring Long Range
Lancement
Annoncé Février 2024 Juin 2023
Date de sortie Février 2024 Octobre 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Transmission intégrale 360 kW (489 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 4 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 90 kWh utilisable, 100 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Li-ion NCM (400V type)
Autonomie 614 km 560 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 16.2 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 180 kW
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes touring, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4790 x 1960 x 1499 mm (188.6 x 77.2 x 59.0 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 2285 kg à vide, 2730 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R19, R20
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 450 l, 1300 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12.8" AMOLED Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.2"
Affichage tête haute Projection type Non
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, massage
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit ouvrant panoramique en verre, Fixe
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 7 airbags: avant, central, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 33 sensor units: 500m long range avant LiDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP caméras, 4 3MP caméras, 12 capteurs, 2 high-precision positioning units. High Beam Control, Alerte de collision avant, Freinage d'urgence automatique, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Lane Change Warning, Avertissement de sortie de voie, Alerte de point aveugle, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, latéral opening warning
Conduite autonome
Tests de collision 5 stars
Supplémentaire 32000 Nm/degree torsional stiffness
Divers
Prix 125 000 € 67 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Nio ET5 Touring Long Range

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Nio ET5 Touring Long Range est équipée d'une batterie de 90 kWh usable, 100 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Nio ET5 Touring Long Range réalise cet exercice en 4 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 360 kW (489 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Nio ET5 Touring Long Range propose un espace de 450 l, 1300 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Nio ET5 Touring Long Range débute autour de 67 000 €.