Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Nio EL8 Standard Range, deux références électriques aux arguments très solides. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 552 l pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 75 kWh total chez Nio.
Performances : Niveau motorisation électrique, le modèle de Porsche déploie transmission intégrale 440 kW (590 hp) tandis que la Nio EL8 Standard Range propose transmission intégrale 480 kW (653 hp). Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 4.1 sec 0-100 km/h de l'autre. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 200 km/h (124 mph) pour la seconde.
Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 12.8" touchscreen sur la Nio EL8 Standard Range.
Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Nio EL8 Standard Range se situe à 80 000 €.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Nio EL8 Standard Range Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Juin 2024 |
| Date de sortie | Février 2024 | Septembre 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Transmission intégrale 480 kW (653 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | 850 Nm (627 lb-ft) |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 4.1 sec 0-100 km/h |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 75 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion |
| Autonomie | 614 km | 390 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | 21.2 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 200 kW |
| Supplémentaire | V2X - includes V2I, V2N, V2V, V2P, V2D standards | |
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes SUV, 6 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en) |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R20, R21, R22 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | 552 l |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 12.8" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | 10.2" |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | arrière 6.6" Écran tactile avec multi-function control |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Adjustable, heated/ventilated avec massage avant et arrière sièges; third row heated sièges |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Toit en verre panoramique, Fixe |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | |
| Divers | 4-zone climatronic | 5-zone climatronic |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | 7 airbags: avant, latéral, arrière, avant central, système d’airbags de tête |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | 1 LIDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP caméras, 4 3MP surround view caméras, 12 capteurs. High Beam Control, Alerte de collision avant, Freinage d'urgence automatique, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Lane Change Warning, Avertissement de sortie de voie, Alerte de point aveugle, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, latéral opening warning |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | Avant recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness | |
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | 80 000 € |