Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Nio EL6 Long Range

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Nio EL6 Long Range

Aujourd'hui, nous mettons en concurrence la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Nio EL6 Long Range pour vous aider à y voir plus clair. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 658 l, 1430 l max pour son opposante.

Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 86.5 kWh usable, 100 kWh total chez Nio.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre transmission intégrale 360 kW (489 hp) pour le modèle de Nio. En accélération, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo plie le 0-100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph), un exercice réalisé en 4.5 sec 0-100 km/h par la Nio EL6 Long Range. L'aiguille du compteur culmine à 240 km/h (149 mph) pour la première et à 200 km/h (124 mph) pour la seconde.

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 12.8" touchscreen pour Nio.

Budget et Prix : Au niveau du budget, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo débute aux alentours de 125 000 €. À titre de comparaison, le ticket d'entrée de la Nio EL6 Long Range se situe à 70 000 €.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Nio EL6 Long Range
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Nio EL6 Long Range
Lancement
Annoncé Février 2024 Mai 2023
Date de sortie Février 2024 Octobre 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Transmission intégrale 360 kW (489 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 4.5 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 200 km/h (124 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 86.5 kWh utilisable, 100 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomie 614 km 529 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 20.4 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 180 kW max, 10-80% en 30 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 5 portes SUV, 5 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4912 x 1987 x 1720 mm (193.4 x 78.2 x 67.7 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut
Taille des roues R19, R20, R21 R20, R21
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 658 l, 1430 l max
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 12.8" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 10.2"
Affichage tête haute Projection type Oui
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants et ventilés, heated outer arrière sièges
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Toit en verre panoramique, Inclinaison et glissement
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Assistance au stationnement automatique
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Divers 4-zone climatronic
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Long range LiDAR (500m), 5 mmWave radars, 7 8MP et 4 3MP caméras, 12 capteurs. High Beam Control, Alerte de collision avant, Freinage d'urgence automatique, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Lane Change Warning, Avertissement de sortie de voie, Alerte de point aveugle, Alerte de trafic croisé arrière avec pedestrian et cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, latéral opening warning
Conduite autonome
Tests de collision 5 stars
Supplémentaire Avant recording camera
Divers
Prix 125 000 € 70 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Nio EL6 Long Range

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Nio EL6 Long Range est équipée d'une batterie de 86.5 kWh usable, 100 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Nio EL6 Long Range réalise cet exercice en 4.5 sec 0-100 km/h (avec transmission intégrale 360 kW (489 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Nio EL6 Long Range propose un espace de 658 l, 1430 l max.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Nio EL6 Long Range débute autour de 70 000 €.