Découvrez notre comparatif détaillé entre la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et la Mini Countryman SE ALL4. Côté gabarit, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo affiche un poids de 2355 kg unladen, 2885 kg gross sur la balance, face aux 2075 kg unladen, 2570 kg gross de la Mini Countryman SE ALL4. Si la capacité de chargement est un critère de choix pour vous, comptez 446 l, 1212 l max pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo et 460 l, 1450 l max pour son opposante.
Batterie et Autonomie : En matière de stockage d'énergie, comptez sur une capacité de 97 kWh usable, 105 kWh total chez Porsche, contre 64.6 kWh usable, 66.5 kWh total chez Mini.
Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre transmission intégrale 230 kW (313 hp) pour le modèle de Mini. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 5.6 sec 0-100 km/h (5.4 sec 0-60 mph) de l'autre. Enfin, les vitesses de pointe s'établissent respectivement à 240 km/h (149 mph) et 180 km/h (112 mph).
Technologie embarquée : L'expérience multimédia à bord s'appuie sur un écran central de 10.9" touchscreen sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre une dalle numérique de 9.5" touchscreen sur la Mini Countryman SE ALL4.
Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 45 000 € pour la Mini Countryman SE ALL4.
| Porsche Taycan 4S Cross Turismo Supprimer | Mini Countryman SE ALL4 Supprimer | |
|
|
|
|
Lancement
|
||
| Annoncé | Février 2024 | Avril 2023 |
| Date de sortie | Février 2024 | Février 2024 |
|
Performance
|
||
| Puissance | Transmission intégrale 440 kW (590 hp) | Transmission intégrale 230 kW (313 hp) |
| Couple | 710 Nm (523 lb-ft) | 494 Nm (364 lb-ft) |
| Accélération | 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) | 5.6 sec 0-100 km/h (5.4 sec 0-60 mph) |
| Vitesse maximale | 240 km/h (149 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batterie
|
||
| Capacité de batterie | 97 kWh utilisable, 105 kWh total | 64.6 kWh utilisable, 66.5 kWh total |
| Type de batterie | Liquid-cooled Li-ion 800V | Li-ion |
| Autonomie | 614 km | 433 km |
| Consommation | 18.7 kWh/100 km | 17 kWh/100 km |
| Freinage régénératif | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Recharge à domicile | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 22 kW |
| Station de recharge | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 130 kW, 10-80% en 30 min |
| Supplémentaire | ||
|
Carrosserie
|
||
| Portes et sièges | 5 portes estate, 4/5 sièges | 5 portes Coupé à hayon, 5 sièges |
| Dimensions | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4433 x 1843 x 1656 mm (174.5 x 72.6 x 65.2 en) |
| Poids | 2355 kg à vide, 2885 kg brut | 2075 kg à vide, 2570 kg brut |
| Taille des roues | R19, R20, R21 | R17, R18, R19, R20 |
| Volume du coffre | 446 l, 1212 l max | 460 l, 1450 l max |
| Coffre avant | 84 l | Non |
| Autres | ||
|
Affichage
|
||
| Écran central | 10.9" Écran tactile | 9.5" Écran tactile |
| Affichage du conducteur | 16.8" curved display | Non |
| Affichage tête haute | Projection type | Oui |
| Divers | 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile | |
|
Confort
|
||
| Sièges | Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants | Sièges avant chauffants, massage |
| Toit | Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control | Glass sunroof, Inclinaison et glissement |
| Aides au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement | Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, autonomous Assistance au stationnement, remote parking |
| Connectivité | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Wireless Apple CarPlay |
| Divers | 4-zone climatronic | |
|
Sécurité
|
||
| Airbags | avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant | avant, latéral, système d’airbags de tête, knee airbag |
| Aides à la conduite | Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | Radar avant, 4 caméras, 12 capteurs. Collision detection et braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant |
| Conduite autonome | ||
| Tests de collision | ||
| Supplémentaire | ||
|
Divers
|
||
| Prix | 125 000 € | 45 000 € |