Comparer Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Mini Cooper SE Convertible

Comparison et différences entre Porsche Taycan 4S Cross Turismo et Mini Cooper SE Convertible

Ce face-à-face oppose la Porsche Taycan 4S Cross Turismo à la Mini Cooper SE Convertible, deux références électriques aux arguments très solides. En termes de masse, le modèle de Porsche pèse 2355 kg unladen, 2885 kg gross tandis que celui de Mini pointe à 1470 kg unladen. Niveau rangement, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre 446 l, 1212 l max de coffre, tandis que la Mini Cooper SE Convertible propose 160 l.

Batterie et Autonomie : Le système d'alimentation repose sur un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total pour le modèle de Porsche, et de 28.9 kWh usable, 32.6 kWh total pour celui de Mini.

Performances : Sous le capot, la puissance s'élève à transmission intégrale 440 kW (590 hp) pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre traction avant 135 kW (184 hp) pour le modèle de Mini. Les chronos pour atteindre 100 km/h s'établissent à 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) d'un côté, et à 8.2 sec 0-100 km/h de l'autre. Leurs vitesses maximales respectives atteignent 240 km/h (149 mph) et 150 km/h (93 mph).

Technologie embarquée : Côté infodivertissement, Porsche a fait le choix d'un affichage de 10.9" touchscreen, face à un écran de 8.8" touchscreen pour Mini.

Budget et Prix : Parlons portefeuille : prévoyez un budget d'environ 125 000 € pour la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, contre un prix de base de 56 000 € pour la Mini Cooper SE Convertible.

Porsche Taycan 4S Cross Turismo
Supprimer
Mini Cooper SE Convertible
Supprimer
  Porsche Taycan 4S Cross Turismo Mini Cooper SE Convertible
Lancement
Annoncé Février 2024 Février 2023
Date de sortie Février 2024 Avril 2023
Performance
Puissance Transmission intégrale 440 kW (590 hp) Traction avant 135 kW (184 hp)
Couple 710 Nm (523 lb-ft) 270 Nm (199 lb-ft)
Accélération 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) 8.2 sec 0-100 km/h
Vitesse maximale 240 km/h (149 mph) 150 km/h (93 mph)
Batterie
Capacité de batterie 97 kWh utilisable, 105 kWh total 28.9 kWh utilisable, 32.6 kWh total
Type de batterie Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion 350V
Autonomie 614 km 201 km
Consommation 18.7 kWh/100 km 17.2 kWh/100 km
Freinage régénératif Oui Oui
Pompe à chaleur Oui Oui
Recharge à domicile Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 0-80% en 2.5 heures
Station de recharge CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 50 kW max, 0-80% en 35 min
Supplémentaire
Carrosserie
Portes et sièges 5 portes estate, 4/5 sièges 2 portes convertible, 4 sièges
Dimensions 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 3850 x 1727 x 1427 mm (151.6 x 68.0 x 56.2 en)
Poids 2355 kg à vide, 2885 kg brut 1470 kg à vide
Taille des roues R19, R20, R21 R17
Volume du coffre 446 l, 1212 l max 160 l
Coffre avant 84 l Non
Autres
Affichage
Écran central 10.9" Écran tactile 8.8" Écran tactile
Affichage du conducteur 16.8" curved display 5"
Affichage tête haute Projection type Oui, retractable
Divers 8.4" central console control panel, 10.9" avant passenger Écran tactile, 10.1" arrière passenger Écran tactile
Confort
Sièges Sièges avant chauffants et ventilés avec massage, Sièges arrière chauffants Sièges avant chauffants
Toit Toit en verre panoramique (Fixe) avec Sunshine Control Retractable textile soft top
Aides au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra 360, caméra de recul, Remote Assistance au stationnement Capteurs avant et arrière, caméra de recul, Parking Assist
Connectivité Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Wireless Apple CarPlay
Divers 4-zone climatronic Amazon Alexa car integration
Sécurité
Airbags avant, latéral, arrière, système d’airbags de tête, airbags pour les genoux des sièges avant 6 airbags: avant, latéral, système d’airbags de tête, knee airbag
Aides à la conduite Night Vision Assist, Assistance au maintien de voie, Reconnaissance des panneaux de signalisation, Warn et Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection caméra avant, collision detection et braking, Daytime pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant
Conduite autonome
Tests de collision
Supplémentaire
Divers
Prix 125 000 € 56 000 €

Foire Aux Questions : Porsche Taycan 4S Cross Turismo vs Mini Cooper SE Convertible

Vous retrouverez un pack batterie de 97 kWh usable, 105 kWh total sur la Porsche Taycan 4S Cross Turismo, tandis que la Mini Cooper SE Convertible est équipée d'une batterie de 28.9 kWh usable, 32.6 kWh total.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est capable d'atteindre les 100 km/h en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (avec une puissance de transmission intégrale 440 kW (590 hp)). De son côté, la Mini Cooper SE Convertible réalise cet exercice en 8.2 sec 0-100 km/h (avec traction avant 135 kW (184 hp)).
Si l'espace de chargement est important pour vous, la Porsche Taycan 4S Cross Turismo offre un volume de coffre de 446 l, 1212 l max, alors que la Mini Cooper SE Convertible propose un espace de 160 l.
La Porsche Taycan 4S Cross Turismo est proposée à un tarif de départ avoisinant les 125 000 €. À l'inverse, le prix d'accès de la Mini Cooper SE Convertible débute autour de 56 000 €.